Campagna Adesioni Soci

SCARICA SCHEDA ADESIONE 

 

 

  Sempre nel nostro cuore !!!

 

     IL MUSEO DEL QUARTIERE

Ingresso gratuito, aperto ogni prima domenica del mesedalle 15.30 alle 19.00.

Per Info: Roberto Turchi

Quanti Siamo

 22 visitatori online
PISTOIA: Giostra dell' Orso

alt

Doppia stoccata vincete di Veneri alla Giostra dell’Orso

alt

Da Pistoia arriva un “doppio” successo targato “Arezzo”: Luca Veneri (che correva per il Rione del Cervo Bianco assieme al pistoiese Alessandro Culatore ed al faentino Willer Giacomoni) ha infatti vinto la Giostra dell’Orso risultando anche miglior cavaliere conquistando così lo Speron d’Oro (in ex equo con 7 punti con Alessandro Culatore e Rocco Betti).

Veneri, in sella a Noble Lia, ha corso la secondo tornata contro Simone Gianni (Rione Drago) sconfiggendo con un netto 3 a 1. Si è poi ripetuto nella quinta tornata contro Marco Pagliai (Leon D’Oro) mentre nella nona ha dovuto arrendersi a Rocco Betti (Grifone) per 1 a 3.
Al termine delle dodici sfide la classifica finale vedeva il Rione del Cervo Bianco con 14 punti totali davanti al Drago (difeso da Gino Culatore e Simone Gianni con Marco Remoli riserva) con 13, il Grifone (con Giacomo Cresci, Rocco Betti e Federico Santi) con 8 e il Leon D’Oro (con Alessio Giannini, Marco Pagliai e Cristian Cordari) con 7.

La Conchiglia d’Argento (premio per i migliori costumi) è stata vinta dal Rione del Grifone

Riepilogo tornate:

1. Rocco Betti (Grifone) vs Alessio Giannini (Leon D’Oro) 3 a 1

2. Luca Veneri (Cervo Bianco) vs Simone Gianni (Drago) 3 a 1

3. Alessandro Culatore (Cervo Bianco) vs Giacomo Cresci (Grifone) 3 a 1

4. Gino Culatore (Drago - penalizzato di 1 punto per falsa partenza) vs Cristian Cordari (Leon D’Oro) 3 a 1

5. Luca Veneri (Cervo Bianco) vs Marco Pagliai (Leon D’Oro) 3 a 1

6. Simone Gianni (Drago) vs Rocco Betti (Grifone) 3 a 1

7. Cristian Cordari (Leon D’Oro) vs Giacomo Cresci (Grifone) 3 a 0

8. Alessandro Culatore (Cervo Bianco) vs Gino Culatore (Drago) 1 a 0

9. Luca Veneri (Cervo Bianco) vs Rocco Betti (Grifone) 1 a 3

10. Simone Gianni (Drago) vs Marco Pagliai (Leon D’Oro) 3 a 0 (entrambi i cavalieri vengono penalizzati di 1 punto per falsa partenza)

11. Gino Culatore (Drago) vs Federico Santi (Grifone) 3 a 0

12. Alessandro Culatore (Cervo Bianco) vs Cristian Cordari (Leon D’Oro) 3 a 1

 

Roberto Parnetti
 

 

Cavallino D'oro

Classifica Cavallino d'Oro

Gruppo Giovanile

Gruppo Giovanile

Circolo dè Ghibellini

Circolo dè Ghibellini

                                   Eventi e News

Realizzazione sito web www.sitiwebegrafica.it

Utilizzando il sito accetti implicitamente l'uso dei cookie per migliorare la navigazione e mostrare contenuti in linea con le tue preferenze - Policy - Accetto i cookies